Ряжск, 07.07.2015, 22:03

Необходимость оформления отказа бывшей супруги от прав на кооперативную квартиру для полного оформления наследства

Вопрос №7316065 из г. Ряжск
опубликован 07.07.2015, 22:03
После смерти отца вступаю в наследство. В 90 х годах он оформил на меня, его единственную дочь, нотариально в наследство кооперативную квартиру, которая была оформлена на него, но приобретена в период его брака, в квартире прописаны и я, и его бывшая жена (они развелись более 25 лет назад) . Оригинал завещания, хранившийся у него исчез, а у меня осталась ксерокопия. Я в срок начала процедуру вступления в наследство по месту жительства (не по месту оформления наследства), заявление оформила, предоставила необходимые документы, сообщила нотариусу о ЗАВЕЩАНИИ, на что было сказано, что нет необходимости его запрашивать, т.к. я по закону единственная наследница. НО на второй встрече, нотариус заявила, что необходимо оформить отказ его бывшей жены от прав на кооперативную квартиру, приобретённую в период брака, чтобы избежать судебных споров. Я напомнила о запросе ЗАВЕЩАНИЯ, на что было сказано опять, что в этом нет необходимости, НО без отказа бывшей жены они не могут полностью оформить на меня наследование жилья. К слову, и я, и бывшая жена прописаны этой квартире, я оплачиваю полностью все ком. услуги и спокойно отношусь к её проживанию там. ВОПРОСЫ: ПРАВ ЛИ НОТАРИУС, что не имеет значение на кого завещание, и его не запрашивает в архиве? Действительно ли в данном случае требуется оформление отказа бывшей супруги отца? Если, гипотетически, она не оформит отказ у нотариуса, то помешает ли это мне оформить квартиру в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является совместно нажитым имуществом Вашего отца и его бывшей супруги. Ей принадлежит половина этой квартиры.

07.07.2015, 22:24

А волеизъявление отца в завещании не имеет значение в данном случае? правильно ли я поняла ,что бывшая супруга будет иметь право по любому на половину квартиры?

12.07.2015, 01:16

Отец мог распоряжаться только своей долей. Да, она имеет право на половину квартиры.

12.07.2015, 08:47