LSN Messenger
Москва, 06.07.2015, 19:50

Проблемы с наследством - несоответствие оформления и спор о земельном участке

Вопрос №7317001 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 19:50
Проблема следующая: мой отец по наследству в 1991 году получил дом с участком (свидетельство было одно на дом с участком). В 2006 году мой отец умер, я в 6-ти мес срок подала на наследство документы нотариусу по месту нахождения недвижимости. В 2008 году приехала оформлять, но так как это занимало много времени, я заключила договор с юридической компанией на оформление. В 2009 году эта компания мне прислала свидетельство на дом. я с 2009 года плачу налог на домик. Сейчас в 2015 году приехала и выяснилось, что должно было быть еще и свидетельство на земельный участок и налог на земельный участок все это время (с 1991 по 2014) платит чужой человек и теперь он претендует на этот участок. Правомерно ли это? и если да, то могу ли я по суду вернуть себе участок заплатив ему все деньги за уплаченный им налог, которые он платил за земельный участок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Прежде чем обращаться в суд, обратитесь в кадастровую палату. Есть ли такой зем. участок в натуре (предмет спора),, поставлен ли он на кадастровый учет, может быть надо предъявить претензии Росреестру, который провел регистрацию строения без землеотвода, а м.б. юр. компания не сказала всей правды, что в регистрации зем участка было отказано из-за отсутствия кадастровых документов.

А налоги сосед может платить за всю деревню, если есть деньги...

06.07.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оформить без ЗУ не могли дом.Обращайтесь в суд.

06.07.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Земельный участок поставлен на кадастровый учет, есть кадастровый паспорт участка.

06.07.2015, 21:18

На чье имя паспорт? Есть ли протокол согласования границ?

06.07.2015, 22:16