Пользователь 9111.ru
Химки, 06.07.2015, 19:59

Бывшая жена вызывает МЧС и хочет вселится, так как зарегистрирована но по суду потеряла права на 50% жилплощади, мои действия?

Вопрос №7317066 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 19:59
Бывшая жена вызывает МЧС и хочет вселится, так как зарегистрирована но по суду потеряла права на 50% жилплощади, мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видя решения суда сказать что либо трудно, тем более если она утратила право лишь на 50% жилой площади, но тогда суд должен был определить порядок пользования жилым помещением, если такового нет вы в праве подать в суд заявление об определении порядка пользования жилым помещением. До вынесения решения судом вы в праве не пускать ее в жилое помещение, тем более у МЧС нет полномочия в совершении таких действий.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если у нее нет вообще доли в собственности на данное помещение то она не имеет ни каких прав на вселение.

06.07.2015, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением на основании ч.3 ст. 31 ЖК РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А пока у нее есть право пользования жилым помещением запретить ей там находиться не сможете

06.07.2015, 20:00

Эти вопросы не в компетенции МЧС. Вселением судебные приставы должны заниматься. Пусть в суд обращается если имеется спор (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

06.07.2015, 20:01

Заявляйте в суд иск о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

06.07.2015, 20:02

МЧС не может заниматься такими вопросами. В этом случае можете вызывать полицию (ст. 141 УПК РФ).

Кроме этого, в таком случае можно обращаться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников МЧС.

Если им не чем больше заняться - значит видимо они работают не на своем месте.

. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

06.07.2015, 20:03

Пока она зарегистрирована, она может тут жить и МЧС имеют право взломать дверь. Покажите им документы. что она собственником не является. Может их это остановит. Но вы по-видимому ещё её долю на себя не переоформили. Если она владельцем какой-либо доли не является можете поставить вопрос о её выселении через суд, на основании решения суда её должны будут снять с регистрации. Ст. 304 ГК РФ, 31 ч. 4 ЖК.

06.07.2015, 20:05

Если половина жилплощади у нее есть, то она является собственником и согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. При этом для вселения не обязательно даже иметь регистрацию. Если ситуация именно такая, то она имеет право вселиться.

06.07.2015, 20:08

Алексей, если в суде Вами не заявлялись требования о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой и о снятии ее с рег. учета - придется опять обращаться в суд. Пока данный вопрос не разрешен судом - супруга вправе проживать по месту регистрации.

Но вселиться с помощью МЧС, полиции и пр. у нее не получится. Вопрос о вселении ей также необходимо решать в судебном порядке, а в иске ей откажут, если Вы своевременно и правильно составите возражения.

Если все же бывшая жена явится в сопровождении полиции - пока предъявляйте имеющееся решение суда.

Исполнение судебных решений в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" - компетенция судебных приставов.

06.07.2015, 20:09

Имеет право вселиться., если она прописана(зарегистрирована)путем взлома замков, как бы это ни было для вас прискорбно.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

И даже без МЧС, а просто с помощью слесаря Васи по взлому замков. И прокуратура и полиция ей здесь не указ.

06.07.2015, 20:51

У вашей бывшей супруги есть штамп о регистрации по месту жительства в паспорте. Соответственно, она может вызвать специальные службы или спасателей МЧС России для вскрытия входной двери.

Однако сотрудники МЧС открывают дверь грубо, при помощи болгарки. Предупредите супругу, что если она воспользуется их "услугами", то вы подадите в суд о взыскании с нее ущерба в размере полной стоимости двери и ее установки.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об утрате бывшей супругой права пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета (часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

06.07.2015, 21:33

МЧС не восстанавливает права прописанных.

Только полиция может привлечь Вас к ответственности за самоуправство по ст. 330 УК РФ:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Потому идите в суд с иском о выселении на основании того, что она потеряла по суду право собственности в Вашей квартире.

06.07.2015, 23:53

Бывшая жена живет отдельно в другом месте с ее товарищем, хочет там хочет здесь так что ли?

06.07.2015, 20:05

Право собственности 100% на меня, по суду утратила 50% жилплощади бывшая жена

06.07.2015, 20:08

Надо в суде признать ее утратившей право пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и тогда по решению суда сможете снять ее с регистрационного учета в квартире, а если ее снимут с учета, то дальнейшие попытки проникнуть в квартиру будут квалифицированы в соответствии с уголовным законодательством РФ

06.07.2015, 20:10
Это лучший ответ

Алексей, что указано в решении суда? Супругу обязали сняться с рег. учета?

06.07.2015, 20:16

Право собственности 100% на меня, по суду утратила 50% жилплощади бывшая жена

---и имеет на это. полное право, т.к. половина квартиры в её собственности. она имеет право обратиться в суд на основании статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так что. впускайте её добровольно. у вас НЕТ ПРАВА ЕЁ НЕ ВПУСКАТЬ в вашу совместную квартиру. или решайте вопрос с выплатой ей. за половину квартиры. жить одному в общей квартире. у вас точно не получится.[i][/i][u][/u]

06.07.2015, 21:45

Супругу не обязали сняться с учета но она предоставили в суд договор найма другого жилья, в котором сейчас живет

06.07.2015, 20:20

Вероятнее всего, МЧС не возьмет на себя ответственность по вскрытию двери.

Вам, для разрешения ситуации по существу, следует обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Возможны некоторые корректировки в зависимости от того о каких требованиях суд разрешал спор между вами ранее.

06.07.2015, 20:34

Алексей, придется снова обращаться в суд.

06.07.2015, 20:57

Супругу не обязали сняться с учета но она предоставили в суд договор найма другого жилья, в котором сейчас живет

---да хоть 10 договоров найма это её половина квартиры и в суд вам просто не с чем обращаться. ст. 30 ЖК РФ

Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

06.07.2015, 21:50