Гатчина, 06.07.2015, 20:13

Как защитить права автора на новый продукт для туристов в парках и увеличить шансы на успех?

Вопрос №7317192 из г. Гатчина
опубликован 06.07.2015, 20:13
Я придумал и воплотил в жизнь продукт, который успешно покупают туристы в парках. В определение придумал входит: конструкция, состав продукта, этикетка, ну и сама идея, которая не была замечена мною ранее нигде. Я разместил подробную информацию в соц. сети, т.к. проект носит социальный характер - часть средств я перечисляю на бездомных животных. Недавно появились подозрения, что продавцы, которым я сдаю свой товар под реализацию (это как коммерческие, так и гос. организации) начали сами выпускать и продавать этот продукт. Это не сложно, тем более что образец у них всегда на руках, а компоненты можно купить в обычном магазине. В связи с этим, прошу совета у Вас, господа юристы: могу ли я как-то защитить свое право автора, что именно нужно сделать и какие шансы на успех, учитывая то, что речь идет не о великом техническом изобретении, а о полезном продукте при прогулке в парке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

скажем так: идея не защищается авторским правом. На остальное нужно было получать патент. На мой взгляд у вас нет шансов запретить другим лицам сделать аналогичный продукт

06.07.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нужно описание вашего продукта, тогда можно будет решить как его защитить

06.07.2015, 20:15

Продукт представляет собой корм для уток и белок, состоящий из 5 компонентов, упакованный в биоразлагаемый пакет из 2 отделений (не продается нигде, изготавливается мною вручную) и имеющий на одном боку этикетку, а на другом отрывки из стихотворений классиков русской литературы в качестве просветительской миссии.

06.07.2015, 20:22

вам в патентное бюро, но цены там оооооййй

06.07.2015, 20:33