Чебоксары, 06.07.2015, 20:30

Как признать физическое лицо банкротом и что необходимо для этого, особенности в случае долгов жены во время декретного отпуска

Вопрос №7317375 из г. Чебоксары
опубликован 06.07.2015, 20:30
Слышал что с 1 июля 2015 года возможно признать физ. лицо банкротом, как это сделать и что для этого нужно? Жена набрала кредитов до замужества (машина, потребительский и т.д) в итоге за машину небыло платежей уже более полугода, на других кредитах тоже долгие просрочки, жена сидит сейчас на декретном, можно ли признать её банкротом? (машина в её собственности, приватизированная доля в квартире). Достали звонки с банков, приходят домой, говорят что статья грозит за мошенничество и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не факт, что и 1 октября этого года заработает. Есть толкования, что законотворцы желают отложить его вступление в силу до 1 июля 2018 года. Также не забываем про норму, что закон обратной силы не имеет и долги должны возникнуть после 1 октября (смотрим ст. 25 ГК РФ в редакции Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ

"Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Также вам нужно будет (т.е. вашей жене подать на вас иск об алиментах - для надежности). Семейный кодекс не отменяли и ее доходы, а также совместно нажитое имущество как автомобиль также будет на 50 % реализовано в счет долга. Арбитражные суды не знают как быть с этими гражданами, теперь и оттягивают этот судный день. Пол страны станет банкротом как в США. Время покажет. Мужайтесь, время пока не подошло.

06.07.2015, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Перенесли на 2016 год...

06.07.2015, 20:31

Здравствуйте! С 01.10.2015г. у граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

06.07.2015, 20:31

Совместно нажитого стоящего имущества можно сказать и нет, все кредиты брались до свадьбы.

06.07.2015, 21:09

Можно заранее осуществить ряд действий для полной и положительной процедуры банкротства гражданина.

06.07.2015, 21:23