Оформление наследства - стоимость квартиры и выбор свидетельства
Офрмляю наследство. Отец умер в декабре 2014 и у меня вопрос:
1. С какой стоимости квартиры (кадастровой, инвентаризационной или рыночной) возьмет нотариус за оформление свидетельства?
2. В чем разница между единым свидетельством на всех наследников и свидетельством на каждого наследника?
Обязаны принимать инвентаризационную стоимость.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. В первом случае это единое свидетельство, во втором - обычное.
Здравствуйте! Нотариус расчитает пошлину исходя из кадастровой стоимости цены. Она ниже рыночной, но всё равно намного выше инвентаризационной.
Разницы нет, можете получить любое свидетельство, как Вам удобнее, хотя всегда удобнее каждому отдельное, потому что иначе оформлять имущество в собственность в Росреестре придётся всем наследникам вместе.
А где указано какую стоимость они обязаны учитывать? И нужно ли платить, если оформлять каждому наследнику свидетельства, за каждое свидетельство доп.плату?