Сибай, 06.07.2015, 21:09

Можно ли оспорить дарственную, оформленную в регпалате? Спасибо.

Вопрос №7317734 из г. Сибай
опубликован 06.07.2015, 21:09
Можно ли оспорить дарственную, оформленную в регпалате? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Аделина г.Сибай !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г

07.07.2015, 07:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На каком основании хотите оспорить? Можно, конечно, если есть основания.

06.07.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оспорить можно любую сделку. Но "оспорить" не означает на 100% выиграть. Для признания сделок недействительными существует ряд оснований. Имеется ли какое из них в Вашем случае - не известно, в вопросе Вы ничего не указываете.

06.07.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мои брат и сестра оспорили дарственную на долю в квартире моей мамы на основании фиктивной справки зав.психиатрическим отделением в том,что мама состояла на учете, но у меня имеется обратная справка,выданная мне той же заведующей ранее, в момент оформления документов.Мы жили вместе с мамой и моими детьми много лет в Башкирии,брат живет в Усть-Куте,сестра во Вадивостоке.Мама ломала ключицу,бедро со смещением,умерла из-за трофических язв на ногах и ишемической болезни сердца. Все это время я за ней ухаживала, никто не послал ни копейки для мамы,а купить врача деньги нашлись. Теперь мы с дочерью на улице. Я уехала в Испанию в моем возрасте, чтобы заработать на жилье. Где справедливость? Я бы наняла адвоката хорошего, мой оказался продажный.Извините

06.07.2015, 23:54

у меня имеется обратная справка,выданная мне той же заведующей ранее, в момент оформления документов

--------------------------------------------------

Т.е., прежде, чем заключать договор дарения, мама была освидетельствована психиатром, и в справке содержится фраза о том, что мама может совершать сделки (или что-то подобное по смыслу)? А предоставляли ли Вы эту справку в суд, когда рассматривалось дело о признании сделки недействительной? Проводилась ли по делу посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, были ли допрошены свидетели из числа иных родственников, соседей, иных лиц, которые хорошо знали маму и общались с ней? И, самое главное - когда точно было вынесено решение, не пропущены ли сроки для обжалования решения в апелляционную и кассационную инстанции?

07.07.2015, 06:10

Справка была приложена к дарственной и мне выдали сертификат собственности,но в справке говорилось лишь о том,что мама никогда не обращалась и не состояла на учете в психиатрическом отделении,психиатр подтвердил на словах ее адекватное состояние и все. Конечно, в суде все родственники и наш терапевт подтвердили,что мама до конца была в здравом уме и всех узнавала, но та сторона утверждает обратное,нашли свидтелей, которые никогда к маме не ходили,купили справку через 2 месяца после их подачи за.Справка была приложена к дарственной и мне выдали сертификат собственности,но в справке говорилось лишь о том,что мама никогда не обращалась и не состояла на учете в психиатрическом отделении,психиатр подтвердил на словах ее адекватное состояние и все. Конечно, в суде все родственники и наш терапевт подтвердили,что мама до конца была в здравом уме и всех узнавала, но та сторона утверждает обратное,нашли свидтелей, которые никогда к маме не ходили,купили справку через 2 месяца после их подачи заявления на опровержение,прилетели на похороны, чтобы выкрасть мамину медкарточку .На основании их справки(моя была проигнорирована,хотя присутствовала) и ссылаясь а возраст 78 лет экспертиза вынесл решение о недееспособности мое мамы, в аппеляции мне было отказано, в июне 2015 года.Все сроки прошли, могу ли я обратиться в Верховный суд России? У меня есть все решения суда и даже суд считает,что явно имеют место нарушения, противоречия.Спасибо.

07.07.2015, 21:09

Остаётся только обжаловать в кассационную инстанцию. Но о шансах не сказать вообще ничего.

Вы пишите, что родственинки выкрали мед. карту.. и что? вот если бы были сфальсифицированы содержащиеся в ней сведения..

08.07.2015, 14:01