Копейск, 06.07.2015, 22:34

Восстановление родительских прав после смерти опекуна - процедура и необходимые документы

Вопрос №7318429 из г. Копейск
опубликован 06.07.2015, 22:34
Была лишена родительских прав и ребёнка воспитывала мой опекун, ноив апреле этого года она умерла, как восстановиться а правах, и какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 72. Семейного Кодекса :Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

06.07.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть ещё один нюанс,дело в том что судом было установлено отцовство но чтоб оформить опекунство решение суда было утаено и отец по решению суда есть и он не лишен родительских прав может ли он просто забрать ребёнка к себе?

06.07.2015, 23:07

Если не лишен родительских прав,и если есть соответствующий документ об установлении отцовства, который действует, то может. Однако, если потом этом факт всплывет в суде могут быть вопросы у суда почему не говорили об этом. Но лишить не могут, если суд не сочтет это нужным.

06.07.2015, 23:11