Курск, 06.07.2015, 22:56

Как подать на развод, находясь в разных местах?

Вопрос №7318562 из г. Курск
опубликован 06.07.2015, 22:56
Хочу подать на развод, живём и прописаны с мужем в Курске, но он сейчас находится в колонии поселения в Курчатове, осуждён на срок 1 год и 7 месяцев, куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот только теперь не знаю далеко дальше обращаться и что туда нужно отсылать, если не трудно, объясните пожалуйста, заранее спасибо

07.07.2015, 00:21

Подавайте по месту своего жительства

06.07.2015, 23:19

Обратиться можно в загс с заявлением

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

02.08.2015, 15:07

иск направляется мировому судье по месту регистрации супруга

02.08.2015, 16:59

Поскольку срок лишения свободы менее трех лет, то только через суд

02.08.2015, 23:18

Поскольку срок лишения свободы менее трех лет, то только через суд

02.08.2015, 23:18

Я была по месту жительства, мне сказали обращаться в Курчатов и отсылать туда запрос.

07.07.2015, 00:04

Здравствуйте, Наталья!

Вам правильно сказали потому, что по Вашему месту жительства у Вас приймут иск только, если это будет совмещённый иск о разводе и взыскании алиментов, а если только иск о разводе, то тогда по месту нахождения ответчика.

Спасибо, что обратились на наш сайт с вопросом. Удачи!

07.07.2015, 00:07

Вот только теперь не знаю далеко дальше обращаться и что туда нужно отсылать, если не трудно, объясните пожалуйста, заранее спасибо

07.07.2015, 00:21