Процедура оформления отказа от наследства недееспособного гражданина и вопросы права собственности на наследуемое имущество.
Недееспособный гражданин не является при этом неправоспособным. Поэтому его часть наследства оформляется именно на него. От лица недееспособного при совершении формальностей действует опекун.
Получить в органах опеки разрешение на отказ недееспособного от наследства практически невозможно.
Спасибо. А как быть с автомобилем? Если есть 2 наследника, один из них недееспособный, как оформить авто в собственность с последующей продажей?
Можно, например, заключить соглашение о разделе наследства. Дееспособный наследник получит в собственность автомобиль, недееспособный - денежную или имущественную компенсацию 1/2 доли в автомобиле.
На такую сделку орган опеки согласие даст.