Санкт-Петербург, 07.07.2015, 00:14

Процедура оформления отказа от наследства недееспособного гражданина и вопросы права собственности на наследуемое имущество.

Вопрос №7318943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2015, 00:14
Какова процедура оформления отказа от наследства недееспособного гражданина? Если недееспособный гражданин наследует часть имущества, в том числе автомобиль, на кого оформляется право собственности? Как можно продать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособный гражданин не является при этом неправоспособным. Поэтому его часть наследства оформляется именно на него. От лица недееспособного при совершении формальностей действует опекун.

Получить в органах опеки разрешение на отказ недееспособного от наследства практически невозможно.

07.07.2015, 00:20

Спасибо. А как быть с автомобилем? Если есть 2 наследника, один из них недееспособный, как оформить авто в собственность с последующей продажей?

07.07.2015, 00:37

Можно, например, заключить соглашение о разделе наследства. Дееспособный наследник получит в собственность автомобиль, недееспособный - денежную или имущественную компенсацию 1/2 доли в автомобиле.

На такую сделку орган опеки согласие даст.

07.07.2015, 00:42