Сотрудник полиции использует служебный автомобиль в личных целях, какая за это предусмотрена ответственность?
За использование служебного автомобиля в личных целях сотрудник полиции может быть привлечен к нескольким видам ответственности:
1. Дисциплинарная ответственность — на основании внутренних нормативных актов МВД. Вплоть до увольнения со службы.
2. Административная ответственность — если использование автомобиля повлекло нарушение правил дорожного движения или нанесение материального ущерба (например, расход топлива). Возможен штраф по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), если стоимость использованного топлива или износ незначительны.
3. Уголовная ответственность — при систематическом или значительном ущербе. Статья 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) или ст. 160 (присвоение или растрата). Наказание — от штрафа до лишения свободы до 10 лет.
Резюме: Конкретная ответственность зависит от обстоятельств: периодичности, ущерба, наличия корыстной цели. В любом случае это нарушение служебной этики и закона. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дисциплинарная ответственность предусмотрена.