Красноярск, 07.07.2015, 07:41

Вопросы родительских прав и алиментов - как лишить отца родительских прав и подать на алименты в твердой сумме, а также возможность отца подать на алименты в будущем

Вопрос №7320048 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2015, 07:41
Я мать 1,5 летнего ребенка, проживаю с мамой. С отцом ребенка в официальном браке не состою, отец ребенка с нами ни когда не проживал и в воспитании не принимает ни какого участия. Денег он не когда не давал. Содержать мне помогает мама. Могу ли я лишить его родительских прав и подать на алименты в твердой денежной сумме. И сможет ли в дальнейшем отец лишённый родительских прав подать на алименты на ребенка когда он будет старым а ребенок уже будет совершеннолетним и зарабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! могу ли я лишить его родительских прав и подать на алименты в твердой денежной сумме- да, можете. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

07.07.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В своём сообщении вы не указываете о том, признан ли ваш партнер официально отцом ребенка.

Если не признан, то каких прав вы собираетесь его лишить?

07.07.2015, 07:44

Пока оснований для лишения родительских прав нет, подразумевается, что пока Вы не обратились в суд о взыскании алиментов, он помогает добровольно. Поэтому первично обращение в суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Далее, если он уклоняется от уплаты- можете требовать ограничения в родительских правах либо лишения родительских прав, однако, лишение родительских прав не предполагает снятия обязанности по уплате алиментов.

Отец, лишенный родительских прав, во-первых, может восстановиться в родительских правах. Да, ребенок, став совершеннолетним, будет обязан содержать престарелого родителя (уплачивать алименты), если родитель не был лишен родительских прав либо ограничен в них и надлежащим образом исполнял родительские обязанности.

07.07.2015, 09:39

Добрый день! Вы можете требовать лишения родительских прав отца ребенка.

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 38-КГ12-1, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения обязанностей по содержанию ребенка.

07.07.2015, 10:20

Да признан. он вписан в свидетельство о рождение ребенка

07.07.2015, 07:45

если не подавали в суд на выплату алиментов, то нет оснований для лишения его родительских прав

подайте, если будет злостно уклоняться, тогда и обратитесь в суд

07.07.2015, 07:51

Ольга Павловна а как же этот пункт уклоняется от выполнения обязанностей родителей

07.07.2015, 08:07

Пока он ни от чего не уклоняется.

07.07.2015, 09:42