Братск, 07.07.2015, 08:00

Ответ на вопрос об выплате декретных и пособия по уходу за ребенком, если основное место работы прекратит свое существование

Вопрос №7320145 из г. Братск
опубликован 07.07.2015, 08:00
Работаю на 2-х местах работы, на основном и по внешнему совместительству на 0,2 ставки. По основному работаю второй год, а по совместительству с 1 июня 2015 года, трудоустроена официально и там и там. В ноябре мне нужно идти в декретный отпуск. Но основное место работы в ближайшее время перестанет существовать как юридическое лицо (т.е. до ноября месяца произойдет ликвидация) и у меня останется только место работы, где я работаю по совместительству и буду продолжать работать до декрета. Вопрос, кто мне будет выплачивать декретные и пособие по уходу за ребенком? И каким образом оно будет рассчитываться, если у меня з/п по совместительству меньше МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пособие Вам рассчитают по месту работы по совместительству, для этого Вам необходимо предоставить рабоодателю справку по форме 182н для расчета больничного листа.

Расчет пособия из заработной платы за 2013 и 2014 г.г.Зарплата по совместительству учитываться не будет.

07.07.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Что если за 2013 год официального заработка не было. По основному месту я работаю с 1.01. 2014 года? И будет ли как то влиять ставка на расчет пособия?

07.07.2015, 08:46

Юлия,в расчет возьмут только заработную плату за 2014 г.Размер ставки играть роли не будет.

07.07.2015, 08:54

И еще хотела бы уточнить, основное место работы и второе место работы на 0,2 ставки это две разные организации. И еще читала статью 14 закона 255-фз цитата: Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Получается, что условия работы на момент наступления страхового случая, а именно ставка 0,2 применяется при расчетах пособия по БиР. Или она может не влиять, потому что это 2 разные организации? Развейте мои сомнения.

07.07.2015, 09:26