Вопросы о применении амнистии по статье 264 часть 3 - инициатор, процесс и возвращение автомобиля
Можете отказываться от амнистии до последнего. Актом об амнистии предусмотрено как прекращение дела (с вашего согласия), так и освобождение от наказания (суд выносит приговор, назначает наказание, но освобождает от наказания)
Текстом амнистии предусмотрено:
освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.
А по этой статье максимальное наказание 5 лет.
Суд вынужден в итоге применить амнистию и освободить от наказания даже в случае непризнания вины.
Автомобиль должны вернуть после вступления приговора в силу, если арест не будет наложен еще по иным основаниям.
Как вариант, вдруг родственники выйдут с иском о компенсации морального вреда и попросят наложить арест в целях обеспечения иска.