Пострадавшая в ДТП на пешеходном переходе рассказывает о недостаточной помощи водителя и просят помощи в решении сложившейся ситуации
Вчера попала в ДТП, меня и еще одного мужчину на пешеходном переходе сшибла машина. Мужчина получил ушиб руки, а я ударилась об лобовое стекло и отлетела, повредив мягкие ткани головы, ушиб спины и ссадины. Водитель женщина меня отвезла к себе домой и помогла отмыться и отстирать платье, сейчас просит меня, чтобы я написала объяснительную, что это я ее попросила, иначе ее лишат прав. Помощи больше никакой не предложила. Как быть в такой ситуации.
Здравствуйте! Ни в коем случае не давайте объяснительную, что это Вы попросили наехать на Вас. В соответствии с п.1 ст. 1083 ГК РФ, вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Т.е. если Вы дадите такую объяснительную, Вы утратите право требования компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью. Предложите выплатить компенсацию причинителю вреда в добровольном порядке. Если откажется - пригрозите тем, что напишите заявление в ГИБДД о том, что причинитель вреда скрылся с места ДТП. На всякий случай обратитесь в травмпункт, чтобы зафиксировать наличие повреждений мягких тканей и ушибов.