Распределение наследства умершего папы без завещания в семье с троими членами

Нас в семье 3 человека: папа, мама и я, сын. У меня есть сводный брат, от папиной первой жены. Мой папа умер, не оставил завещание. Как будет распределяться папино наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте Амиржан,

Отвечая на Ваш вопрос сообщаем что в соответствие с нормами пункта 1 статьи 1061 Гражданкского Кодекса РК "Первая очередь наследников по закону"

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Следовательно к наследникам первой очереди по закону (в равных долях) будут призваны: Вы (как сын наследодателя), Ваша мама (супруга наследодателя) и Ваш сводный брат (как сын наследодателя), а также родители Вашего отца (если они живы).

С уважением,

Михаил

ЮА АЛСЕМИ