Водителю, отказавшемуся от освидетельствования на посту ГАИ, грозит лишение прав - возможно ли вернуть их в суде?
Отказался от мед освидетельствования на посту гаи, получил протоколы и повестку в суд на руки! Работаю водителем, возможно ли вернуть права в суде?
В этой ситуации сохранить права невозможно, будет лишение и штраф.
Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях