Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.02.2009, 16:18

Как принудить жену в разводе продать долю мужа в общей собственности?

Вопрос №732154 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2009, 16:18
Если муж с женой находятся в разводе. В доме, где проживает жена мужу принадлежит 30%. Съезжать она не собирается, так же как и продавать и выкупать долю мужа. Можно ли в судебном пордке принудить ее к этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ И ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА. Но в Вашем случае, поскольку доли супругов равны, то делить нечего. Обязать жену продать Вам свою долю нельзя....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

17.02.2009, 16:51

Нет, нельзя.

17.02.2009, 16:19

Если дом был куплен (построен) в браке, и имущество не делилось, то у жены не 30%, а 1/2 дома в собственности, несмотря на то, что оформлена на нее только 1/3.

17.02.2009, 16:21

Если с развода прошло 3 года, то ни о каком разделе совместно нажитого имущество речи быть не может. Эти отношения регулируются только Жилищным кодексом, свою долю муж может продать, но обязан вначале предложить выкупить ее остальным участникам долевой собственности (бывшей жене и тещи). Если они отказываются выкупать, то по истечению 30 дней, можно продать выставить на продажу свою долю третьи лицам.

17.02.2009, 16:31

Дом поделен на три части 30%25 принадлежит мужу, 30%25 жене и 40%25 маме жены (т.е. теще). Проживает там жена.

17.02.2009, 16:26