Мать оформила дарственную с пожизненным проживанием на одного сына, второй остался не с чем, может ли он оспорить дарственную?
Здравствуйте, Мария.
Дарение - это безвозмездная (безусловная) сделка, она не может быть с условием о пожизненном проживании. Либо Вы не знаете каких-то деталей, либо данная сделка ничтожна (не имеет правовых последствий - это нужно устанавливать в суде).
Если говорить непосредственно об оспаривании дарения, то это возможно лишь в том случае, если мать имеет заболевания, препятствующие осознанию значения своих действий и способности руководить ими (любые психические заболевания, злоупотребление алкоголем, наркотиками; Альцгеймер, Паркинсон и т.п.).
Чтобы реально оценить Ваши перспективы оспорить дарственную и получить обоснованное юридическое заключение по Вашей ситуации, рекомендую обратиться очно.
С уважением юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Не можете оспорить.
Здравствуйте.Ваша мама -собственник и совершила дарение по доброй воле,оспорить Вы не сможете.
все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.
теоретически он может обратится в суд и попытаться оспорить дарственную, но для этого нужны основания.