Что такое выкуп долга и в чём его смысл?

Лучший ответ

Это означает, что за определенную сумму (как правило , значительно меньше суммы самого долга) вы приобретаете права требования. Например, Вася отсудил по долговой расписке у Пети 100 рублей. Но Петя их не отдает и приставы забрать не могут, т.к. нет имущества. Но вот, появился Коля, который говорит, что готов купить этот долг за 50 рублей. Вася подумал , да и продал, что бы хоть что-то получит. Если Коле повезет, то он взыщет с Пети все 100 рублей, т.е. 50 рублей дохода. Но для этого нужно знать, как их взыскать. Этим занимаются коллекторы, которые покупая долги, используют методы психологического воздействия не только на должника, но и его родственников и даже сослуживцев по работе, а также соседей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выкуп долга - переуступка прав требования долга, т.е. долг может требовать третье лицо

Мне не понравился Ваш ответ.

Третье лицо получает права требования в соответствии со ст382-391 гк рф