Возможность отказа второй супруги от квартиры и наследования доли отца - юридические вопросы и альтернативные варианты
Здравствуйте. Имущество,приобретенное до второго брака не является общим со второй женой и разделу подлежать не будет. Но,в порядке наследования настоящая(вторая) жена может на него претендовать. Отказаться от будущего наследства,пока жив наследодатель, нельзя. Завещание или дарение-два варианта решения вопроса.
Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Отказ от наследства можно оформить только после открытия наследства (день смерти наследодателя).