Юридическая сила договоров отказа прав и сохранение прописки при разводе - вопросы и ответы
Данные:
В браке родился ребенок и была купленна квартира, путем обмена однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой. Собственник предыдущей 1-комнатной квартиры и купленной в браке 2-х комнатной была и осталась супруга. После развода супруг выехал из квартиры, но сохранил прописку в этой квартире.
Ситуация:
Супруг предложил обменяться нотариально заверенными договорами отказа прав: со стороны супруги отказ прав от алиментов на несовершенолетнего ребенка; со стороны супруга отказ прав на раздел квартиры.
Вопросы:
1. Можно ли оспорить потом эти договора по истечении какого-то срока, или они имеют юридическую силу?
2. Можно ли при этом бывшему супругу сохранить прописку или он должен выписаться, существенный ли это момент в дальнейшем чтобы признать договор отказа прав на квартиру недействительным?
3. Как правильно заключить эти договоры отказ прав чтобы бывшие супруги не боялись что кто-то из них потом даст задний ход и попросит признать эти договоры отказа прав от раздела квартиры с одной стороны и отказа от притязаний на алименты недействительными? То есть достаточно ли нотариально заверенных договоров?
Лучший ответ
И тот и другой отказ, ничтожен.
Если супруг хочет передать свою долю в праве на квартиру в счет алиментов, то это можно сделать путем заключения нотариального Соглашения о выплате алиментов ребенку, и свое право собственности на квартиру он предаст не матери ребенка, а РЕБЕНКУ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Только миром решить такие сложные вопросы.
Отказ от алиментов недопустим.