Законы, учитывающие педагогический стаж председателей профсоюзных организаций при выходе на досрочную пенсию.
Да, это Постановление совмина СССР № 1397.
К сожалению, оспаривать отказ ПФР придётся в суде.
Методические рекомендации, которые указаны в предыдущем ответе, применяются при исчисления педстажа в целях начисления заработной платы. Для исчисления педстажа именно для назначения досрочной пенсии педагогам они не годятся, на них нельзя ссылаться в суде.
Досрочная пенсия педагогам:
Желаю удачи!
Здравствуйте, Марина, в соответствии с рекомендациями Минобрнауки от 26.10.2004 № АФ-97
педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается следующие периоды времени:
При условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность:
– время работы на руководящих, инспекторских, инструкторских и других должностях специалистов в аппаратах территориальных организаций (комитетах, советах) профсоюза работников народного образования и науки РФ (просвещения, высшей школы и научных учреждений); на выборных должностях в профсоюзных органах; на инструкторских и методических должностях в педагогических обществах и правлениях детского фонда; в должности директора (заведующего) дома учителя (работника народного образования, профтехобразования); комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав или в отделах социально-правовой охраны несовершеннолетних, в подразделениях по предупреждению правонарушений (инспекциях по делам несовершеннолетних, детских комнатах милиции) органов внутренних дел.
Таким образом, период работы на выборной должности в профсоюзной организации включается в педагогический стаж для исчисления досрочной пенсии.