Неоднозначность в ответе - Виноватым в ДТП на Т-образном перекрестке между мотоциклом и автобусом является...
Здравствуйте, Александра.
пункт 9.2 ПДД:
«На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы (две туда — две обратно) и более, запрещается выезжать на сторону дороги для встречного движения».пункту 9.1 ПДД: «количество полос движения определяется разметкой или знаками «движение по полосам», а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС. При этом. стороной для встречного движения считается половина ширины дороги, расположенная слева.Согласно ГОСТ Р 52289-2004 (Технические средства организации дорожного движения), ширина каждой полосы движения должна быть не менее 3 метра.
Следовательно, если ширина дороги 12 метров и более – то имеет место дорога с 4-х полосным движением. И выезжать за пределы половины попутной проезжей части никак нельзя.Если же вы не уверенны, что ширина дороги менее 12 метров, то наверное лучше будет проехать не размеченный участок дороги в крайней правой попутной полосе. То есть вы намеревались совершить опережение по встречной полосе, а это правилами запрещено.
Кроме того, из описанной вами ситуации, можно сделать вывод, что вы начали манёвр на минимальном расстоянии от автобуса и водитель не имел возможности заметить вас иначе бы столкновения не произошло.