Как развестись с мужем, оставшимся в зоне АТО, находясь в Крыму, и куда обратиться по этому вопросу?
В данном случае нужно подавать иск в суд по месту прописки (регистрации) мужа. Если место проживания ответчика зона АТО, тогда подавать иск нужно в суд, который определяется по
ВИЩИЙ СПЕЦІАЛІЗОВАНИЙ СУД УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ
РОЗПОРЯДЖЕННЯ
02.09.2014 № 2710/38-14
Про визначення територіальної підсудності справ
Специально ехать в суд пока не нужно. Вы можете отправить исковые материалы в суд по почте.
Процедура развода не дорогая и относительно не долгая. Особенно если муж не возражает против развода и готов на первом же судебном заседании признать Ваш иск.
можете обращаться и по месту вашего проживания или в Крыму или в Киеве. Разница в одном, свидетельство о расторжении брака, выданное в Крыму, как и само решение о расторжении брака и взыскании алиментов (так как только в таком случае вы сможете подать иск по месту вашего пребывания (проживания) для Украины не будет действительным.
При предъявлении иска в Киеве по месту вашего проживания, по законодательству Украины не менее 2-х месяцев рассмотрение