Как изменится состав учредителей ООО, если физическое лицо выйдет из общества?

Вопрос №16900664 из г. Уфа
опубликован 05.02.2020, 14:53
МУП имеет долю в уставном капитале ООО 25%. В ООО всего два учредителя МУП 25% и физ. лицо 75%. Может ли физ. лицо выйти из состава учредителей (В уставе прописано, что участник может выйти из общества без согласия учредителей), а МУП остаться единственным учредителем, до распределения доли вышедшего участника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выйти, так как остается еще один учредитель, но более целесообразно продать свою долю участника/учредителя второму учредителю, но желательно посмотреть, что же там в Уставе ООО.

статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

05.02.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может выйти физлицо из состава ООО. При этом имв уставе закреплено право выхода участника ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

05.02.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно он может выйти из состава учредителей, подав заявление в ООО о своём выходе, и о созыве собрания ООО, по данному вопросу. См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет не может. В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", учредителем (собственником) является государство в лице РФ или муниципальных образований, согласно ст.7 ФЗ-14 Об ООО "общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". На основании изложенного при описываемой Вами ситуации выход физ. лица из состава участников общества не возможен.

05.02.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хозяйственное общество не может быть единственным учредителем общества, если оно само состоит из одного лица. Исключения могут быть установлены законом (п. 2 ст. 7 Закона об ООО, п. 2 ст. 66 ГК РФ);

По аналогии можно сказать и наоборот. И поскольку учредитель МУП (предположительно) один - Администрация, ситуация чревата проблемами.

Других препятствий я не вижу.

05.02.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вопрос в том, что может ли Муниципальное унитарное предприятие остаться единственным участником?

05.02.2020, 15:03

Может остаться в Законе прямо указано. Не важно, что этот учредитель МУП, Закон различий не делает.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

05.02.2020, 15:05

Закон позволяет федеральным и муниципальным унитарным предприятиям (далее – предприятия) быть участниками (членами) других юридических лиц (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"; далее – Закон об унитарных предприятиях). Это означает, что предприятия могут приобретать (продавать) акции или доли в уставном капитале иных (уже существующих) организаций, а также выступать в роли учредителей новых (создаваемых) компаний.

05.02.2020, 15:06