Москва, 07.07.2015, 18:54

Можно ли подать претензии в российские органы против Facebook за махинации с рекламными бюджетами?

Вопрос №7326360 из г. Москва
опубликован 07.07.2015, 18:54
Возможна ли подача претензий в российские органы на действия Facebook? Возможен ли судебный иск или быть может можно подать жалобу на действия компании в отношении российских пользователей в ФАС? Речь идет о махинациях с рекламными бюджетами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если есть признаки преступления (ст.141 Уголовно-процессуального кодекса РФ) и это преступление направлено против РФ или граждан РФ.

07.07.2015, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию имеете право обратиться (ст. 141, 144 УПК РФ). Они проведут проверку.

07.07.2015, 18:54

Статья 39. Основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, место рассмотрения дела, а также последствия выявления признаков административного правонарушения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.

2. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства (далее - материалы);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 401-ФЗ пункт 2 части 2 статьи 39 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее - заявление);

3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;

4) сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 401-ФЗ в пункт 5 части 2 статьи 39 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) результат проверки, при проведении которой выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, государственными внебюджетными фондами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 164-ФЗ в часть 3 статьи 39 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

3. Дело о нарушении антимонопольного законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы. Федеральный антимонопольный орган вправе рассматривать указанное дело независимо от места совершения нарушения либо места нахождения или места жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

4. Правила передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган устанавливаются федеральным антимонопольным органом.

5. Если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения, антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.07.2015, 19:04
Это лучший ответ

Надо узнать, к какой юрисдикции относится деятельность этой компании. Если зарубежной, то при подачи гражданско-правового иска это надо учитывать и руководствоваться правом той страны, в соответствии с которым осуществляет свою деятельность эта компания. Если же там есть состав преступления, то пишите заявление в правоохранительные органы по месту жительства.

07.07.2015, 19:05

Возможно все. У вас лично какой интерес? Пользователей много. но право на защиту имеет только тот. кому реальный ущерб причинен. Вам лично он причинен?В каком размере? Пока ваш вопрос из области теории права и не более.

Статья 3 ГПК РФ - Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

07.07.2015, 19:06

Я не встречал прецедента, чтобы кто-то жаловался в районное отделение на Facebook, это будет смешно. И в полиции в результате пошлют с отпиской по известному адресу. Интересует результат и шумная компания в прессе. Речь идет о том, что FB фактически произвольно присваивает деньги со счетов рекламодателей, накопили необходимую фактуру за полгода. Будут более жизнеспособные советы? )

07.07.2015, 19:01

Александр, а куда по Вашему нужно обращаться на ФБ? В ООН? У Вас как у гражданина РФ есть право обращаться в полицию- ст. 141, 144 УПК РФ. А есть или нет состав преступления в том что Вы описываете еще надо доказать. И в целом это маловероятно.

07.07.2015, 19:03

Вы можете обратиться к адвокатам США, но готовьтесь платить приличные деньги. Опять же, если нарушены законы той страны, в соответствии с которыми действует эта компания. Свяжитесь со мной, можно подумать, как действовать.

07.07.2015, 19:08

Спасибо всем, кто отвечает и уже даже есть звонки. Дело будет интересным. Да, речь идет об ущемлении конкретно моих прав, при этом я действую как физическое лицо в интересах российского юридического лица. Речь идет о платном продвижении в FB. Собственно - их основном инструменте заработка их миллиардов. После полугода платного продвижения одной группы (собственно группы юридического лица) FB без всяких предупреждений присвоил примерно 3,5 тыс долларов США методом, который вызвал у нас возмущение. Переписка с ирландским офисом результата не дала - нас фактически обвинили в мошеничестве, не имея на то никаких оснований и прикрывая этим обвинением ничем не мотивированное присвоение наших средств. Вот такова история. Хочется врезать этим ребятам хорошенько, если не финансово, то морально. Уверен, иск получит большой отклик не только в России, но и за рубежом, так как от подобного произвола, уверен, страдают все рекламодатели FB. Есть намерение потребовать раскрытия некоторых алгоритмов и не только. Такой вот план ) Думаю, идти нужно не столько в полицию (хотя и туда возможно), сколько в ФАС.

07.07.2015, 19:23

"и уже даже есть звонки"

Эту свою тираду вы озвучьте тем., кто вам звонит.

Юристы сайта звонить вам не могли., тк ваш телефон нам не виден.

Удачи

07.07.2015, 19:34