Кредит на 280000 рублей взят в 2008 году - возможно освобождение от выплаты долга в связи с форсмажорной ситуацией государства?
В 2008 году был взят кредит 280000. В период кризиса 2008 г. платежи прекратила, пыталась общаться с банком на предмет остановки пени, пояснили, что не могут найти договор. Ситуация с работой изменилась не сильно. Банк ничего не требовал до 2015 г. Сейчас случайно узнала, что банк передал долг коллекторскому агенству, которое подало на меня в суд. Скажите, если у меня нет экономического образования и я не могла просчитать экономическую ситуацию в стране и в период кризиса государство оказало банкам финансовую помощь по невозвратным кредитам считается ли это форсмажорной ситуацией и как следствие освобождение от выплаты долга?
Лучший ответ
Для того, чтобы говорить о сроке давности,нужно хотя бы узнать обращался ли банк с иском в суд
Вы мне очень помогли, спасибо!
Срок давности истек (3 года ст.196гкрф).
Вы мне очень помогли, спасибо!
Срок давности истек даже если кредит был взят в 2008 году на 5 лет (т.е. до 2013 года). Платежи прекратились в 2008году?
Срок давности - 3 года. Однако, уверен, что он был соблюден. Коллектора не покупают долги с истекшим сроком исковой давности
Срок давности начинается со дня последнего платежа.А коллекторы покупают такие долги.Не платите, а отправьте их в суд.