Краснодар, 07.07.2015, 20:05

Что делать, если первый запрет на регистрационные действия не снимается уже пятый год?

Вопрос №7326889 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2015, 20:05
Несколько лет назад у нас была судебная тяжба с соседями. Их представитель с интервалом в две недели подал два почти одинаковых исковых заявления и два заявления о принятии обеспечительных мер в отношении земельного участка. Судья, соответственно, с интервалом в две недели наложил два запрета на регистрационные действия. Суд давно состоялся и второй запрет был снят. Первый запрет судья под разными предлогами не снимает уже пятый год. Обращение к председателю суда не помогло. Что можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.144 Гражданского процессуального кодекса РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Значит нужно выяснить, было ли исполнено решения суда и связан ли один запрет с другим. Слишком мало информации даете.

07.07.2015, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте жалобу согласно ст. 145 ГПК РФ.

Статья 145 ГПК РФ Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. 2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

07.07.2015, 20:07

Определение об отказе в снятии ареста обжалуйте в вышестоящий суд

Чего ждете?

Председатель суда эти вопросы не решает.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

07.07.2015, 20:08

При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Если иск не был удовлетворен, то меры по обеспечению должны быть отменены.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

07.07.2015, 20:09

Если есть исполнительное производство, обеспечительная мера не отменяется.

Если нет исполнительного производства, пишите частную жалобу на определение суда о принятии обеспечительных мер согласно ст. 145 ГПК РФ:

"На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба".

08.07.2015, 00:32

Добрый день, Денис!

Вам необходимо подавать в суд заявление о снятии ареста в жилого помещения.

Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении (снятии) ареста либо сведения, содержащиеся в решении о наложении (снятии) ареста, оформленные в виде выписки из решения о наложении (снятии) ареста, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

В случае отказа в удовлетворении требований - обжалуйте судебное постановление.

ч. 3 ст. 28 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

08.07.2015, 05:23

Закажите выписку из егрп, там будет ссылка на определение суда о наложении ареста, это арест и просите снять у суда.

08.07.2015, 09:29

Заявление об отмене обеспечительных мер наш представитель подавал. Пришел ответ: вот был запрет по делу такому-то, его сняли. Имеется в виду запрет по второму заявлению, по которому реально и был суд. А определения, на основании которого был наложен первый запрет, в архиве найти не удалось (да и вообще ничего не удалось найти по тому первому исковому заявлению). Судья упирается: нет запрета -- и снимать нечего, вот покажите мне его. А он есть только в Росреестре, который, естественно, предоставить его не может.

07.07.2015, 20:14

"А он есть только в Росреестре, который, естественно, предоставить его не может."

Это с чего вдруг "естественно"?

Напишите письменный запрос на копию в Росреестр согласно

Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.07.2015, 20:17

Идите в суд с иском против Росреестра на основании ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Пусть Росреестр обоснует свои действия судебным решением.

Если его нет, суд обяжет Росреестр снять ограничения.

08.07.2015, 00:34

Еще раз кратко:

-Суд состоялся по второму иску. Иск удовлетворен, решение суда удовлетворено, второй запрет снят;

-Судья наложил первый запрет по иску, суда по которому не состоялось, так как требования второго иска полностью такие же, как и первого;

-О судебном определении по первому заявлению ничего не известно, кроме даты вынесения (это известно из выписки ЕГРП). В архиве суда его не нашли, собственно, как и дела по первому иску.

1. Достаточно ли имеющийся информации, чтобы обжаловать определение в суде высшей инстанции?

2. С момента вынесения определения прошло пять лет и точно года три о нем мы знаем. Не будет ли это препятствием для обжалования?

07.07.2015, 21:04