Наталья борется за открытие уголовного дела после травмы брата в аварии
Здравствуйте!
Наталья, основным доказательствам по таким делам является автотехническая экспертиза - которая проводится до возбуждения уголовного дела, и которая дает ответ на вопрос - располагал ли водитель технической возможностью избежать столкновения или нет. Если располагал - виновен, если не располагал - не виновен. При этом до экспертизы проводятся следственные эксперименты на видимость и т.д. Вы сами указали , что ваш брат шел ночью по обочине (в попутном направлении?)проезжей части , на трассе. Возможно, действительно, водитель не виновен. Именно поэтому сейчас изменения в ПДД - обязывающие пешеходов в ночное время использовать в одежде светоотражающие элементы .
Но, хочу вам сообщить - что отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас права обращаться в суд с иском к данному водителю о компенсации материального и морального вреда причиненного смертью близкого человека (брата , сына , мужа . отца и т.д.) поскольку в данном случае вред причинен источником повышенной опасности и подлежит возмещению не зависимо от вины