Москва, 07.07.2015, 21:45

Как осуществить возражение на восстановление сроков в апелляционной жалобе и сколько времени на это дано?

Вопрос №7327966 из г. Москва
опубликован 07.07.2015, 21:45
Подали на восстановление сроков и саму апелляционную жалобу, судья определил восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы, данное определение может быть обжаловано в московский городской суд через районный в течении 10-15 дней. Как я поняла из вышеизложенного, что у меня есть 10-15 дней на возражение на восстановление сроков? А на возражение на поданную апелляционную жалобу сколько у меня есть времени? Могу ли я подать возражение до начала судебного заседания по рассмотрению жалобы, либо в самом судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Так написано в Законе. Но так как у вас сроки обжалования прошли и впоследствии были восстановлены, то Вам лучше поторопиться с подачей своих возражений на апелляционную жалобу чтобы эти возражения были приняты судом.

07.07.2015, 22:06

Если вы не согласны с определением суда о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, то в течении 15 дней Вы можете подать частную жалобу на данное определение. Вместе с частной жалобой можете подать и возражение на апелляционную жалобу. Обе жалобы будут направлены в вышестоящий суд для рассмотрения. Если вышестоящий суд отменит определение о восстановлении срока, то апелляционную жалобу он рассматривать не будет и вернет дело в суд. Но а если оставит без изменения определение, то сразу же рассмотрит апелляционную жалобу.

07.07.2015, 21:50

Не на возражение на восстановление сроков, а на обжалование определения.

По самой жалобе можете подать действительно возражение до заседания по сути в апелляционной инстанции.

08.07.2015, 01:06

Возражение на восстановление сроков нет смысла подавать, поскольку решение суда было изготовлено с нарушением сроков мотивировочной части. У меня не было времени подать возражение в течении 15 дней на саму апелляционную жалобу. Могу ли я подать возражение до начала судебного заседания по рассмотрению жалобы, либо в самом судебном заседании

07.07.2015, 22:02

Вы можете подать возражение, но если Вы планируете участвовать в судебном заседании, зачем тогда подавать возражение. В судебном заседании всё и скажете.

07.07.2015, 22:04

На определение суда о восстановлении процессуальных сроков Вы подаете частную жалобу в течение 15 дней со времени провозглашения определения судом.

На апелляционную же жалобу подаются возражения, и будут рассматриваться судом в случае отказа в удовлетворении частной жалобы. Поэтому подавать два документа вместе (частную жалобу и возражения) нет необходимости. Возражения на апелляционную жалобу можете подать в судебном процессе.

07.07.2015, 22:22

Можете подать...

08.07.2015, 01:07

Спасибо огромное за ответ!

Но для того чтобы подать возражение на жалобу -суд первой инстанции должен направить мне копию этой жалобы со сроками на его возражение, дать возможность знакомиться с материалами дела? Поэтому я и интересуюсь, какие сроки на подачу возражений на саму апелляционную жалобу.

Спасибо огромное за ответ!

07.07.2015, 22:32

Сходите в суд, ознакомьтесь с делом и жалобой.

В канцелярии вам скажут когда планируется направление дела в апелляционную инстанцию, вот до этого дня и сдайте в суд первой инстанции свои возражения на апелляционную жалобу.

07.07.2015, 22:46