Брачный договор и ипотека - возможность его оспорить и претендовать на квартиру в будущем
Да, такая ситуация возможна.
Согласно СК РФ:
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Поэтому лучше сначала развестись,а потом оформлять ипотеку.
Оксана,добрый вечер!
Исхожу из 20-ти летней практики. Брачный договор очень сложно оспорить. А если "потянуть время", чтобы прошел год с момента его заключения, вообще - на 99 % нереально)
Всего доброго,
Теоретически все возможно, на практике для этого надо иметь основания и доказательства.
Да, в принципе риск есть. Лучше сначала расторгнуть брак, потом приобретать недвижимость.