Великий Устюг, 08.07.2015, 00:44

Бывшая невестка в разводе с моим сыном, прописана у нас, но не проживает уже 5 лет, как снять с нее долги по ЖКХ.

Вопрос №7329138 из г. Великий Устюг
опубликован 08.07.2015, 00:44
Бывшая невестка в разводе с моим сыном, прописана у нас, но не проживает уже 5 лет, как снять с нее долги по жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Снять долги сможете только, когда управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Тогда Вам в суде будет необходимо доказывать, что она не проживает в данной квартире 5 лет.

08.07.2015, 00:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира в вашей собственности, можете признать утратившими право пользования и бывшую супругу сына, и внуков. Долг можно взыскать за последние три года

08.07.2015, 01:20

Т.е.я буду вынуждена ее выписать, но здесь прописаны и ее дети.

08.07.2015, 00:49

Внуков я выписывать не буду(сама воспитываю),да и ее нет особой важности,а суд по долгам уже был и я никак не могла убедить,что она не проживает.Подскажите какие справки или документы нужны для подтверждения,она живет вообще в другом городе на съемной квартире.И вообще есть ли какие шансы снять с нее долги.Ведь она по сути не является нашим членом семьи и она(мать детей)не определена официальным представителем детей.

08.07.2015, 01:29

Если долг уже взыскан и срок для обжалования истек, то не сможете уже ничего доказать. Долг взыскан в солидарном порядке? Если да, то Вы можете оплатить весь долг, а потом взыскать с нее ее долю.

08.07.2015, 01:33

Да,забыла пояснить,что я не хочу вешать на нее наши долги,она и так платит алименты(не официально)на детей.

08.07.2015, 01:34

Понимаете,я наоборот хочу,что бы с нее сняли долг.

08.07.2015, 01:46

Сейчас уже ничего не сделать. Надо было подавать документы на перерасчет ранее

08.07.2015, 01:52

Мне не нужен перерасчет,у нас свой дом,отопление по площади и свет,долг не расписали в равных долях,а повесили на каждого одну и ту же сумму,как снять с невестки этот долг,какие нужны документы.Пожалуйста,дайте реальный ответ.

08.07.2015, 10:01

Документы, подтверждающие, что проживает в другом месте могут быть, - договор аренды жилья, справка с места работы, квитанции об оплате другого жилья, справка из поликлиники, где наблюдается и т.д. Подавайте в суд и признавайте ее утратившей право пользования жилым помещением и снятия с рег. учета.

08.07.2015, 12:24