Как производится признание человека безвестно отсутствующим в суде и какие документы необходимы для этого?
Признание гражданина безвестно отсутствующим производится в порядке особого производства, а не искового. Поэтому, никаких исковых заявлений подавать не нужно.
Суд никаких определений о розыске на выносит. Суд принимает решение по заявленным требованиям и исходя из обстоятельств изложенных в заявлении и представленных доказательств.
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
P.S. Одно осталось непонятно - зачем признавать мужа безвестно отсутствующим, если цель расторгнуть брак?
Надежда, суд будет запрашивать все необходимые сведения и ждать ответов. И уже в зависимости от этого будет принимать решение. Конкретно все шаги до мелочей Вам никто расписывать тут не будет, да это и невозможно, так как во многих ситуациях возникают проблемы индивидуального характера.