LSN Messenger
Самара, 08.07.2015, 08:04

Как получить справку 2-НДФЛ, если работодатель запретил выпускать ее сотрудникам?

Вопрос №7329869 из г. Самара
опубликован 08.07.2015, 08:04
Где взять справку 2 ндфл если владелец фирмы запретил её выливать рабочим, поэтому я не получаю смесь бесплатную и детские не говоря о субсидии на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бездействие работодателя может быть обжаловано в районный суд, прокуратуру района, госинспекцию труда. Информация о доходах(заработке) должна быть в налоговой инспекции и Пенсионном фонде, куда Вы также можете обратиться.

08.07.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и в судебном порядке требуйте предоставить справку 2 НДФЛ.

08.07.2015, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Подайте письменное заявление о выдаче такой справки в нужном количестве экземпляров, ссылайтесь на ст. 62 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выдать такую справку по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Если не выдаст, то обратитесь в труд.инспекцию (более быстрее,чем суд)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

08.07.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо. А если без суда и трудовой инспекции, в другом оргоне никак не выйдет получить её. Так как после жалобы просто уволят потом как уже было с некоторыми людьми. Заранее спасибо.

08.07.2015, 08:13

Увольнение можно обжаловать.

Раздел XIII. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И СВОБОД.

РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ АКТОВ,

СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

www.consultant.ru

В для начала сюда перейдите.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

08.07.2015, 08:17

Бездействие работодателя может быть обжаловано в районный суд, прокуратуру района, госинспекцию труда.

Информация о доходах(заработке) должна быть в налоговой инспекции и Пенсионном фонде, куда Вы также можете обратиться.

08.07.2015, 09:45