Могу ли я подать в суд на директора организации и требовать возврат денег, перечисленных незаконно на счет организации?

Могу ли я подать в суд на директора этой организации с требованием вернуть деньги незаконно перечисленные на счёт орган

На утерянный паспорт был оформлен кредит на сумму 8000 т.р с процентами и просрочками накапало более 30 тысяч рублей неизвестным лицом, было заведено исполнительное производство, арестованы все счета включая детские пособия. Я подала в суд с просьбой о восстановлении срока на подачу возражений и об отмене судебного приказа, также я подала жалобу в прокуратуру о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя. Судья восстановила сроки для подачи возражений и отменила судебный приказ. На основании отмены судебного приказа исполнительное производство было прекращено. Банковские счета были арестованы 3 месяца, за это время со счетов было снято более 24 тысяч. Также я неоднократно обращалась в три отделения полиции, но постоянно мне отказывали в возбуждении уголовного дела. В это время судебный пристав перечислил деньги на счёт кредитной организации с моих банковских счетов, вернув мне половину суммы, когда я спросила где остальная сумма снятая с моих счетов он ответил мне, что уже перевёл деньги в кредитную организацию. На вопрос, как я могу вернуть деньги пристав ничего вразумительного мне не ответил. После долгих мытарств завели уголовное дело по ч.1 ст.159.1 в котором я прохожу как свидетель. Старший дознаватель которая ведёт уголовное дело утверждает что, в деле указана сумма ущерба 8 тысяч рублей, а с меня пытались снять 30 тысяч рублей. Также дознаватель сказала, что судебный пристав незаконно перечислил деньги с моих счетов и посоветовала мне обратиться в суд, чтобы вернуть мне деньги снятые судебным приставом. Директор кредитной организации утверждает, что на его счёт поступило всего 5 тысяч и он готов без суда мне их вернуть. Но сумма которую с меня сняли и которую вернули в разы превышает ту, которую он хочет мне вернуть. Где искать «затерявшиеся» деньги из банковской выписки видно, какая сумма была снята и сколько вернули. Получается, что они зависли на счетах у судебных приставов или директор кредитной организации просто решил откупиться меньшей суммой чем через суд. Где правду найти? Могу ли яподать в суд на директора этой организации с требованием вернуть деньги незаконно перечисленные на счёт организации директором которой он является и требовать моральную компенсацию и в каком размере?

Лучший ответ

Добрый день можете. но для начала напишите заявление на старшего судебного пристава с целью выяснить, какая сумма была списана и где сейчас находятся оставшиеся деньги, пусть предоставят доказательства. Если запросить в суде моральный ущерб в размере 200000 рублей, то удовлетворят примерно 50000(из практики), нужно будет обосновать что ущерб причинённый Вам преступлением нанёс нравственные страдания, что Вы переживали и сильно нервничали, на уговорки директора не соглашайтесь, а подавайте иск о взыскании морального вреда и материального ущерба(если такой на данный момент существует). Пишите или звоните по тел. 89227049170, помогу

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!