Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 18.02.2009, 15:03

Рассмотрение заявлений по возмещению ущерба в ДТП с участием нескольких пострадавших - вопросы выплаты страховой компанией

Вопрос №733058 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.02.2009, 15:03
По процедуре рассмотрения заявлений по возмещению ущерба. В ДТП три участника - один виновник, два пострадавших - имеет ли страховая компания право делать выплаты одному из пострадавших без рассмотрения заявления второго? Если да, то в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вообще ничего не получить если страховая сумма 160 000 рублей уже выплачена, в лучшем случае остатки от этой суммы, остальное уже с виновника ДТП

18.02.2009, 22:49

СК обязана рассмотреть заявления всех потерпевших, обратившихся за получением страхового возмещения. Однако, для того, чтобы это произошло, потерпевшим не надо тянуть время. Если, допустим, потерпевший обратится в СК с заявлением уже после того, как будет рассмотрено заявление первого обратившегося и тому уже будет выплачена страховая сумма, то второй потерпевший получит только ту часть, которая останется от первой выплаты. Если же на момент подачи вторым потерпевшим заявления выплата первому потерпевшему не будет произведена, то выплаты должны быть осуществлены обоим обратившимся пропорционально ипх требованиям, которые подлежат удовлетворению.

18.02.2009, 15:15

Если в ДТП 2 и более потерпевших, то страховая сумма по ОСАГО составляет 160 000 рублей на возмещение материального вреда, старховая компания выплачивает страховую сумму тому кто обратился к ней, не ожидая обращения другого участника, и выплачивает в порядке подачи заявлений пока не закончилась страховая сумма. Размер выплаты зависит от полученных повреждений.

18.02.2009, 15:17

Страховая компания не обязана ждать, пока к ней обратятся все потерпевшие, но обязана осуществить выплату в течение не более месяца со дня поступления заявления и всех необходимых документов, поскольку в противном случае возникает обязанность уплаты процентов за невыплату. Поэтому Вы сами заинтересованы в том, чтобы хотябы подать заявление как мжно быстрее. В противном случае придется взыскивать деньги с виновника ДТП. Удачи.

18.02.2009, 15:26

То есть, имея бОльшие повреждения, но обратившись позже(не по своей вине), я получу меньше? и это абсолютно законно?

18.02.2009, 15:22