Допустим, имущество будет разделено по долям, но ни я ни муж не сможем выкупить доли друг друга.
По возможности ответьте на мой вопрос.
Мы с мужем официально разведены в феврале 2007 г. Со мной проживает сын 15 лет. Алименты на сына не получаю, т.к. мужу 60 лет, он на пенсии, не работает. Пенсия у него пять тысяч рублей, ну какие тут алименты?! Материально он конечно не помогает.
При разделе имущества нами была продана трехкомнатная квартира, муж купил себе однокомнатную квартиру, внеся сразу всю стоимость, я с сыном купила двухкомнатную квартиру, оформив при этом ипотечный кредит. У нас есть хороший дом в поселке. Право собственности оформлено на нас с бывшим мужем, без определения долей. Домом пользуется только он, меня туда не пускает. Я хочу продать дом, но бывший муж категорически дал мне отказ. Он прописан у себя в квартире.
Мне в данное время очень тяжело выплачивать ипотечный кредит (Восемнадцать тысяч рублей в месяц), и содержать полностью сына. Я хотела бы знать, мои действия в данной ситуации. Допустим, имущество будет разделено по долям, но ни я ни муж не сможем выкупить доли друг друга. В моей ситуации лучше бы продать дом и вырученные средства разделить поровну, но бывший муж категорически не дает разрешения на продажу дома. Как мне быть в данной ситуации? Ведь у него и квартира выплачена, а у меня ипотека и сын полностью на моем иждивении. Может быть, мне все решать через суд?
Лучший ответ
Вы не указываете на кого оформлен дом. Если он оформлен не на Вас, то срочно подавайте в суд для раздела. Суд определит доли каждого. Конечно это не решит полностью проблемы (если дом нельзя разделить в натуре, то в конечном счете придется достигать компромисса), но хотя бы Вы закрепите свое право.
А на алименты в данном случае я бы посоветывала подать. Будут удерживать 1/4 часть с пенсии. Хоть немного, но все же. Возможно взыскание алиментов подвигнет его к даче согласия на продажу дома.