Как получить разрешение на вырубку деревьев на землях лесного фонда, включенных в границы населенного пункта?

Земли лесного фонда были включены в границы населённого пункта, тем самым состоялся их перевод в з.н.п. Произрастающие на участке деревья как были, так и остались собственностью РФ. Как получить разрешение на вырубку деревьев на участке для строительства зданий и сооружений?

Роман.

Лучший ответ

Уважаемый Роман г.Казань !

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Администрацию муниципального образования как Собственнику данного земельного участка (ст.209 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2015г

Нужно изначально обращаться за разрешением на строительство в адмниистрацию города (ст. 51 ГрК РФ). По деревьям - к собственнику земли (ст. 209 ГК РФ). В администрации Вам скажут кто это. Возможно, что муниципалитет и сможет все оформить, поскольку такие полномочия могли быть ему предоставлены.

Сначала обращайтесь в муниципалитет согласно ст. 209 ГК РФ о выдаче разрешения на вырубку (порубочный билет).

Если откажут, обжалуйте в суде.

Все это происходит на этапе утверждения проектной документации. Подробности см. Приказе Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации".

Самовольная вырубка деревьев и кустарника в населенных пунктах незаконна. В Приказе Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 установлено:

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

6.5. За незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим "порядком".

Это лучший ответ

Произрастающие на участке деревья как были, так и остались собственностью РФ. Как получить разрешение на вырубку деревьев на участке для строительства зданий и сооружений?

---разрешение должны получить в администрации поселения в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", Уставом муниципального образования "

Так, ч. 5 ст. 21 ЛК РФ предусмотрено, что для видов строительства, указанных в п. п. 1 - 4 ч. 1 ст. 21 ЛК РФ (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), допускается вырубка деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.