Право на дополнительный отпуск без содержания до 30 дней для московских ветеранов-пенсионеров - правда или вымысел?
Я пенсионер и ветеран труда, проживаю в Москве. Мои льготы мне известны, но на разных сайтах, посвященных ветеранам, есть один пункт, который меня очень заинтересовал: якобы работающие московские ветераны-пенсионеры имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 30-ти календарных дней! Но в ТК РФ и Законе О ветеранах этого нет. Эти сайты ссылаются на некое московское законодательство, но я его нигде найти не могу. Подскажите, действительно ли я имею право за отпуск без содержания до 30-ти дней в любое удобное для меня время?
Работая в данной сфере хочу рассказать про льготы:
-скидка за коммунальные услуги;
- если являетесь абонентом городского телефона -230 р. В месяц положено Вас-оформляется в соц.защите; каждый год индексируется сумма.
-ежемесячная городская денежная выплата как Ветерану труда в размере 495р по состоянию на 2014г- тоже индексируется;
-бесплатное зубопротезирование;
- бесплатный проезд на пригородном транспорте-если он не еужен от него можно отказаться написав заявление и получать в материальной виде;
-бесплатный городской проезд;
-не работающим Ветеранам труда-санаторно-курортное лечение.
Что касается отпуска, то это относится не к льготной категории "Ветеран труда", а инвалид войны. К сожалению о доп.отпуске "Ветеранам труда" нет поправок в Закон.
Статья 13. Социальная поддержка ветеранов
1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 13 внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
3) предоставление жилых помещений;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ подпункт 4 пункта 1 статьи 13 изложен в новой редакции
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ подпункт 5 пункта 1 статьи 13 изложен в новой редакции
5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.
ГАРАНТ:
См. Правила внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2015 г. N 123
2. Утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 2 статьи 13
3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
ФЗ "О ветеранах" предоставляет право на выбор отпуска инвалидам войны согласно ст. 14:э
"использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторно-курортные организации и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка".
Такого нет. Это может быть установлено в локальных актах отдельных компаний (Ст. 8 ТК РФ). Возможно Вы видели эту информацию на сайте какой либо компании.
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
Источник: ppt.ru
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Может быть предусмотрен такой отпуск внутренними нормативными актами организации.
работающие московские ветераны-пенсионеры имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 30-ти календарных дней!
---Дмитрий, законом не предусмотрены такие отпуска. НО они могут быть предусмотрены локальными (внутренними НПА организации) по общим правилам. это Кол.договор и иные НПА.
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.