Отказ в дополнительной выплате инвалиду 2 группы возраста 80 лет в местном филиале ПФР вызывает вопросы о справедливости системы.

В местном филиале ПФР было отказано в дополнительной выплате инвалиду 2 группы в возрасте 80 лет. Насколько это правильно, если остальным пенсионерам, даже не имеющим инвалидности, такие выплаты идут?
Лучший ответ

Доплачивают именно просто пенсионерам, достигшим возраста 80 лет или инвалидам 1 группы. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. ст. 17

Пусть письменно Вам откажут на основании каких законов они не производят доплату. Вполне возможно,что людям с группой инвалидности такая доплата не положена. В любому случае требуйте письменного ответа от них и обращайтесь тогда с жалобой в вышестоящую организацию.

Скорее всего отказали, так как не представлены необходимые документы.

Если Ваше волеизъявление на осуществление перерасчета пенсии по достижении 80 лет заранее, в момент назначения пенсии не было оформлено, то Вам необходимо было подать такое заявление при возникновении права на него. Согласно этому заявлению перерасчет размера базовой части пенсии будет произведен не со дня достижения возраста 80 лет, а с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете пенсии в сторону увеличения.

С любым решением территориального органа ПФР, в том числе, касающимся определения размера установленной пенсии, гражданин вправе ознакомиться. Для этого достаточно обратиться в указанный орган с соответствующей просьбой. В том случае, если по заявлению гражданина, обратившегося за пенсией, вынесено «отказное» решение, такое решение вручается заявителю в обязательном порядке, независимо от того, обратился он за ним или нет. При возникновении сомнений в правильности вынесенного решения гражданин может обжаловать его в вышестоящий орган ПФР либо непосредственно в суд.

По решению вышестоящего органа ПФР или суда территориальный орган ПФР может пересмотреть ранее вынесенное решение в пользу заявителя.