Пользователь 9111.ru

Это предусмотрено какими то законодательными актами или это чиновничий беспредел?

За рассмотрение документов при получении разрешения на право торговли в Департаменте потребительского рынка и услуг взимается сбор в размере 800 рублей, то есть, если я указываю в заявлении 6 месяцев, то плачу 4800 рублей, если 12 месяцев, то за рассмотрение документов я плачу 9600 рублей, хотя пакет документов один и тот же: договор аренды на 1 год, справка СЭС на 1 год, регистрационное свидетельство предпринимателя. Это предусмотрено какими то законодательными актами или это чиновничий беспредел? Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста!
Лучший ответ

Скорее всего, это сбор за право торговли. Он относится к местным налогам, и порядок взыскания предусматривается муниципальным образованием.

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1

"Об основах налоговой системы в Российской Федерации"

(с изменениями от 16 июля, 22 декабря 1992 г., 21 мая 1993 г., 1 июля 1994 г., 21 июля 1997 г., 31 июля, 22 октября, 18 ноября, 29 декабря 1998 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 5 августа 2000 г., 24 марта, 6, 8 августа, 27 ноября, 29, 31 декабря 2001 г., 24 июля, 31 декабря 2002 г., 27 декабря 2002 г.)

" Статья 21. Местные налоги

1. К местным относятся следующие налоги:

е) сбор за право торговли. Сбор устанавливается районными, городскими (без районного деления), районными (в городе), поселковыми, сельскими представительными органами власти - местными Советами народных депутатов. Сбор уплачивается путем приобретения разового талона или временного патента и полностью зачисляется в соответствующий бюджет".