Проблема с досрочной пенсией - непризнание половины стажа из-за отсутствия справки из отдела кадров предприятия
При назначении досрочной пенсии ОПФ вправе требовать дополнительные документы для подтверждения льготного стажа. Если нет возможности представить такие документы, получите письменное решение ОПФ и обращайтесь в суд. Сделать это нужно как можно быстрее, чтобы пенсия была назначена с момента обращения. Защищать пенсионные права в суде придется в порядке искового производства, т.к. имеет место спор о праве.
Получите письменный отказ в назначении пенсии. При несогласии с мотивами отказа, отказ в пенсии возможно обжаловать в суд. С жалобой обращайтесь в суд по месту нахождения органа, вынесшего решение.