Важность возможности написания заявления о краже без участия магазина - поиск украденной техники и наказание виновных

Недавно из сетевого магазина электроники была украдена мелкая техника на 50 тысяч рублей. Служебное расследование заводить не стали, и продавец, не закрывший витрину с товаром выкупил их (договор о материальной ответственности). Коробки и серийные номера на руках. Но покупка была совершена после кражи. Можно ли в таком случае самостоятельно написать заявление о краже, не затрагивая магазин, в котором было совершено преступление? Предположительно техника сейчас выставлена на продажу за тысячу километров от места кражи, в другом городе. Что возможно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте! заявление о краже может написать только магазин.

Спасибо!