Полиция отказала в принятии заявления от продавца после мелкой кражи - нарушение процедуры?
В магазине была совершена мелкая кража пьяным человеком. Продавец вызвала полицию. Полиция отказывается брать заявление, ссылаясь что заявление должен писать хозяин магазина, а продавец идёт как свидетель. Правомерны ли действия полиции.
Нет конечно, Закон о полиции РК прямо указывает на обязанность сотрудника полиции принять заявление от граждан и рассмотреть его в сроки установленные законом!
Пишите жалобу в прокуратуру!
В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ. В примечании к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику. Вы не являетесь собственником украденного, а ущерб причинен собственнику украденного, то есть собственнику магазина - он является потерпевшим и должен писать заявление.
Здравствуйте! В данном случае действия правомерны, так как заявление необходимо подавать директор или учредитель ООО, лицо, на которого оформлено ИН или иное лицо, на кого руководитель выдаст доверенность на представление интересов.