Необходимо ли разрешение от отца на выезд ребенка за границу, если мы с бывшим мужем живем вместе и фамилии сына и отца разные?
Собираюсь с сыном 4 лет в Египет на отдых. Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от отца ребенка. Фамилии с сыном у нас разные, брак расторгнут, но живём с бывшим мужем вместе и свидетельства о расторжении брака не получено.
На выезд ребенка из РФ не требуется согласие отца, если ребенок едет с матерью, согласно ст.20 закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако, при оформлении визового въезда в ряд стран требуется согласие родителей на получение визы.
Согласно ст. 20 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Но Вам будет необходимо получить доверенность отца на ребенка на ВЪЕЗД ребенка на территорию Египта. Пограничники данной страны могут потребовать данный документы, а также документы , подтверждающие Ваше родство с ребенком.
Уточните данный вопрос у туроператора.
если ребенок выезжает за пределы российской Федерации с одним из родителей (законных представителей), то согласие от второго родителя не требуется.
Вам необходимо иметь с собой помимо загранпаспортов оригинал свидетельства о рождении сына в котором вы вписаны и документ подтверждающий смену фамилии, если ваша фамилия в свидетельстве о рождении не совпадает с нынешней