Оформление краткосрочного займа физическим лицом юридическому лицу и необходимые документы для обратного возврата суммы займа с процентами на карту VISA.
Может ли физ. лицо дать краткосрочный займ (5-15 дней) юридическому лицу (ООО) наличными и получить обратно сумму займа с % на банковскую карту VISA? Какие документы нужны для оформления такой операции, чтобы быть уверенным в возврате денег?
Лучший ответ
Необходимо заключить договор займа, в котором Вы должны предусмотреть условия передачи суммы займа наличными денежными средствами, срок возврата, сумму % за пользование кредитом, ответственность за нарушение срока возврата и в какой суд Вы вправе обратиться в случае возникновения споров.
Как будут осуществляться проводки - это забота бухгалтера ООО, Ваша забота: если будет оформлен официальный договор, Вы должны оплатить налог.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!