Как помочь родственникам мужа из Запорожья их ситуации?
Статус беженца даёт гражданам Украины возможность работать без дополнительного разрешения, патента и квот, а также получать пенсии, устраивать детей в школу, детский сад, получать бесплатную медицинскую помощь в полном объёме наравне с гражданами России.
Статус беженца даётся на неопределенный срок, до тех пор, пока ситуация на Родине беженца не нормализуется (или беженец поменяет свой статус, например, получит разрешение на временное проживание в России). В это время иностранный гражданин имеет право находиться и работать на территории России, однако при этом у него изымается и хранится в ФМС национальный (украинский) паспорт, то есть беженец не сможет по своему желанию вдруг выехать из России, конечно, это не означает, теперь из России нельзя будет уехать, но документы на выезд из России нужно будет оформлять дополнительно.
Если же вы уже находитесь на на территории России — можно обратиться с заявлением о признанием беженцем непосредственно на пограничном пункте, в органы ФМС (Федеральной миграционной службы). Если российскую границу пришлось переходить нелегально, то в течении суток нужно заявить об этом факте в территориальный орган МВД, ФСБ или в пограничные органы, и сообщить о желании получить статус беженца.