LSN Messenger
Усть-Каменогорск, 19.02.2015, 20:53

Возможность уклонения от мобилизации - поиск альтернативного пути через Казахстан для родственников, проживающих в Одессе

Вопрос №6140151 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 19.02.2015, 20:53
Мои родственники (сестра, её муж и двое сыновей) проживают в Одессе. В связи с тотальной мобилизацией муж сестры и сыновья призывного возраста могут быть призваны в ВС для участия в АТО (старшему сыну повестка уже пришла). С учетом сложностей выезда лицам призывного возраста из Украины в РФ хотели предложить родственникам попробовать выехать через Казахстан. Цель выезда в Россию - уклонение от участия в гражданской войне и избежание соответствующего уголовного и иного преследования со стороны украинских властей, получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Является ли это основанием для получения статуса беженцев? Если да, то возможно ли оформить через посольство (дип. представительство) России в Казахстане, и что для этого необходимо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится, увы! Статус беженца либо при пересечении границы РФ, либо по прибытию на месте в УФМС! А в Казахстане правовой статус беженцев еще не урегулирован.

19.02.2015, 23:36

А в Казахстане правовой статус беженцев еще не урегулирован.

Вопрос не в получении статуса беженца в Казахстане. А возможность получения данного статуса через посольство РФ в РК с дальнейшим, соответственно, выездом в Россию.

20.02.2015, 06:49

Не получится у Вас.

20.02.2015, 07:28

Спасибо за ответ. А в случае удачного пересечения границы Украины с Россией будут ли вышеуказанные обстоятельства являться основанием для получения статуса беженцев (в Одессе нет военных действий и локальных войн)? Или для подтверждения нужны оригиналы повесток на призыв в ВС Украины для всех членов семьи?

20.02.2015, 07:44