Не является ли это злоупотребление правами, предоставленными адвокату Законом?
В нашу организацию, не являющуюся коммерческой, поступил адвокатский запрос (с приложением ордера на представление интересов гражданина) о выдаче данному адвокату документов, в которых ни коим образом не затрагиваются ни права, ни интересы его доверителя, и которые никак не относятся к отношениям, возникшим между нашей организацией и данным гражданином-доверителем. При этом ни гражданское, ни уголовное судопроизводство не ведется. В соотв. Со ст.6 Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. При этом, вероятно, подразумеваются сведения, кторые тем или иным образом затрагивают интересы и права того лица, чьи интересы представляет адвокат. Однако, в нашем случае сделан запрос на выдачу документа, который ни коим образом не затрагивает и не может затронуть впредь права и интересы доверителя. Скажите, пожалуйста, насколько правомерен такой запрос? Не является ли это злоупотребление правами, предоставленными адвокату Законом?
С уважением, Анна.
Лучший ответ
Скорее всего не является( точнее можно сказать ознакомившись с текстом запроса), возможно ответ на данный запрос необходим для подготовки дела к суду. И все таки имеет какое то отношение к интересам доверителя. Если не хотите отвечать по каким то своим причинам, порсите уточнить запрос. И так можете до бесконечности.
Спасибо за ответ!! Откровенно говоря, Вы меня успокоили :)
Доброго Вам здоровья и карьерного роста!!!
С уважением,
Анна
С уважением,
Анна